Ростехнадзор приглашает к участию в эксперименте по оптимизации процесса оказания государственных услуг О координации деятельности по антитеррористической защищенности поднадзорных объектов

Дальневосточное управление Ростехнадзора информирует об аварии, по которой завершено расследование

23.06.2016 14 мая 2016 года, филиал ПАО «ФСК ЕЭС» «Амурское ПМЭС», Амурская область.

Произошло полное пропадание одного канала телемеханики и двух диспетчерских каналов связи ПС 220 кВ «Новокиевка» с Амурским РДУ, по причине программно-аппаратного сбоя в работе агрегатной платы мультиплексора Nortel 4150. Общее время от возникновения аварии до получения сообщения составило 1 час 10 мин.

В ходе расследования были выявлены технические (эксплуатационные) и организационные недостатки, одним из основных является то, что резервные каналы диспетчерской связи и передачи телеинформации с ПС 220 кВ «Новокиевка» не проходят по географически разнесенным трассам относительно основных каналов, имеют общие участки трассы и организованы через мультиплексор Nortel 4150 на узле «ЦДП Амурэнерго».

Все выявленные нарушения в результате расследования причин аварии включены в акт расследования наряду с разработанными противоаварийными мероприятиями, взятыми под контроль Дальневосточного управления Ростехнадзора, с последней датой выполнения 1 сентября 2016 года.

Возврат к списку